Full Details for Lot 211

Auction 869, Lot # 211

CÓMODA
FRANCIA, SIGLO XIX

Estilo NAPOLEÓN III, decoración tipo BOULLE. Elaborado en madera ebonizada con aplicaciones de pasta tipo carey, latón y bronce dorado. Diseño de borde mixtilíneo con cubierta de mármol blanco. Puerta frontal abatible con cerrojo (sin llave), y con dos entrepaños al interior. Decoración de motivos vegetales, con dos figuras de damas en las esquinas frontales.
Detalles de conservación, estructura y restauración.
108.5 x 119 x 44 cm
Estimado $35,000-50,000