Auction 869, Lot # 211
CÓMODA FRANCIA, SIGLO XIX Estilo NAPOLEÓN III, decoración tipo BOULLE. Elaborado en madera ebonizada con aplicaciones de pasta tipo carey, latón y bronce dorado. Diseño de borde mixtilíneo con cubierta de mármol blanco. Puerta frontal abatible con cerrojo (sin llave), y con dos entrepaños al interior. Decoración de motivos vegetales, con dos figuras de damas en las esquinas frontales. Detalles de conservación, estructura y restauración. 108.5 x 119 x 44 cm Estimado $35,000-50,000